Los Nr: 227

Volkstedt, Husar zu Pferde, Mitte 20. Jh.

Ausrufpreis: € 20,-

Weißes Porzellan, aufglasur handbemalt mit Goldstaffage, die Säbelklinge aus Metall, Zügel und Steigbügel aus goldenem Kordelband, sehr fein und detailliert gearbeitet. Unterseite gestempelt: ”Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur”, Modellnummer 2113. Höhe ca. 17,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren.